Sie befinden sich hier:  Startseite > Termine 18/19 

 

 

SEPTEMBER

Dienstag, 11.09.2018: Erster Schultag im neuen Schuljahr 2018/19

Dienstag, 18.09.2018: 1. Klassenelternabend mit anschließender Elternbeiratswahl 

                                     (gesonderte Einladung folgt)

Mittwoch, 19.09.2019: Wandertag

Mittwoch, 26.9.18: Jugendverkehrsschule 4a

Donnerstag, 27.9.18: Jugendverkehrsschule 4b

 

OKTOBER

Dienstag, 2.10.2018: Kulturtag zum Thema "Apfel"

Unterrichtsschluss für alle um 11.20 Uhr

Dienstag, 9.10.2018: Bielefelder Puppenbühne 

Montag, 08.10.2018: 

Ab dieser Kalenderwoche starten das Schulfrühstück und die Arbeitsgemeinschaften

Mittwoch, 10.10.18: Jugendverkehrsschule 4a

Donnerstag, 11.10.18: Jugendverkehrsschule 4b 

15.10. bis 19.10.18: Schwimmwoche 

(Genauer Termin wird über die Klassenleitung bekannt gegeben)

Montag, 22.10.18: Kirchweihmontag: Unterrichtsschluss für alle um 11.20 Uhr

Mittwoch, 24.10.18: Jugendverkehrsschule 4a

Donnerstag, 25.10.18: Jugendverkehrsschule 4b 

 

 

NOVEMBER

AG Schwimmen/Sport startet ab 8.11.18

Mittwoch, 14.11.18: Jugendverkehrsschule 4a

Donnerstag, 15.11.18: Jugendverkehrsschule 4b

Mittwoch, 7.11.18 um 19.00: Informationsabend für alle Eltern der 4. Klassen

                                           Referent: Beratungslehrer Herr Stefan Raps

Montag, 26.11.18: 1. Elternsprechtag (Einladung folgt gesondert)

Mittwoch, 28.11.18: Abholung der "Geschenke mit Herz" (Spendenaktion humedica)

Sonntag, 2.12.18: Auftritt am Weihnachtsmarkt, 14.00 (AG Chor + Flöte)

Mittwoch, 28.11.2018: Jugendverkehrsschule (Realverkehr) beide 4. Klassen

 

DEZEMBER

Donnerstag, 6.12.18: Fahrt nach Cheb ins Ökozentrum, Klasse 3b

 

Mittwoch, 19.12.18 19.00 Uhr: Adventsfeier für die 1. und 2. Klassen 

Von 17.00 Uhr bis 18.30: Flohmarkt der 3. und 4. Klassen sowie gemütliches Beisammensein.

Bewirtung durch den Elternbeirat

Unterrichtsschluss für alle Kinder um 11.20 Uhr

 

Freitag, 21.12.18: Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

Unterrichtsschluss für alle Kinder um 11.20 Uhr

JANUAR

Lernentwicklungsgespräche 1., 2. und 3. Klassen

Freitag, 18.1.19: Ausgabe der Leistungsberichte für 4a/4b

 

FEBRUAR

Freitag, 15.2.2019: Ausgabe der dokumentierten Lernentwicklungsgespräche (Klassen 1-3)

Mittwoch, 20.2.2019 19:00 Uhr: Elternabend für die Schulanfänger

 

MÄRZ

Montag, 11.3.19: Elternbeiratssitzung

Donnerstag, 28.3.19: Schuleinschreibung für das Schuljahr 2019/20

APRIL

 

MAI

Donnerstag, 2.5.19: Ausgabe der Übertrittszeugnisse 4a/4b

Montag, 27.5. bis Mittwoch 29.5.19 Schullandheim-Aufenthalt Klassen 4a und 4b

 

JUNI

JULI

Freitag, 26.7.19: Letzter Schultag und Ausgabe der Jahreszeugnisse